Mercoledì 26 giugno la Nazionale Under 20 di Capobianco si ritroverà in Puglia

Dopo il secondo posto al Torneo Meneghin-De Silvestro, la Nazionale Under 20 si trasferisce al sud. Due giorni di riposo concessi da coach Capobianco prima della ripresa a Cisternino, in provincia di Brindisi

Entra nel vivo la fase di preparazione della Nazionale Under 20 maschile.

Sarà la Puglia ad ospitare il nuovo raduno, dopo due giorni di riposo, in preparazione del Campionato Europeo di categoria a Tel Aviv (13/21 luglio). In programma anche un’amichevole e il consueto International Basketball Challange, giunto alla sua terza edizione, con Gran Bretagna, Montenegro e Polonia.

Manca poco più di una settimana all’inizio del 1° Trofeo “Gianluca Caputi”, evento pensato e promosso per ricordare Gianluca Caputi, un vero atleta ma soprattutto un grande uomo che ha lasciato il segno nella memoria di tutti coloro che hanno avuto il piacere di conoscerlo sui campi da basket e fuori.

”Questo evento rappresenta per noi una grande occasione per ricordare con i suoi ex compagni di squadra, tecnici e dirigenti un grande amico e capitano vero in campo e fuori” – ha dichiarato Francesco Morelli, ideatore della splendida iniziativa che martedì 2 luglio 2019 porterà a Ceglie Messapica la Nazionale Italiana U20 Maschile diretta da coach Andrea Capobianco per un’amichevole internazionale contro i pari età della Gran Bretagna.

”Siamo felici ed orgogliosi di poter ospitare, seppur in amichevole, la Nazionale U20 a Ceglie e grazie all’apporto fattivo dell’amministrazione Comunale potremo avere il piacere di ospitare amici di Gianluca ed appassionati provenienti dall’intera provincia e non solo” – ha concluso Morelli.
Il programma di martedì 2 luglio, infatti, prevede non solo l’amichevole fra le due Nazionali fissata alle ore 19.30 ma vedrà anche protagonisti a partire dalle ore 16.00 ben quattro squadre scoiattoli (2010-2011) che giocheranno un mini quadrangolare in attesa del match.

Mercoledi 3 Luglio alle ore 20,30 nella cornice del Ponte della Madonnina a Cisternino, si terrà la cerimonia di inaugurazione della manifestazione con la presentazione delle Nazionali e annesso momento emozionale con l’autore Giovanni Todisco che presenterà il libro su Peppino Todisco dal titolo “Una vita per il basket”. Da Giovedi 4 Luglio spazio alle emozioni del basket giocato presso il Palazzetto dello Sport “Peppino Todisco” di Cisternino. Grande attesa a Cisternino per la preparazione dell’evento organizzato dal Club Giganti Cisternino di Michele Palmisani e Bruno Marzulli con manifesti, locandine ed appuntamenti di avvicinamento alla manifestazione.
Il Palazzetto cistranese di Piazza Navigatori è pronto ad ospitare una tre giorni di livello tecnico competitivo con l’Italia che affronterà le sparring partner parigrado di Gran Bretagna, Montenegro e Polonia, tre nazionali in crescita agonistica e di pregiata caratura tecnica.

Gli Azzurri di coach Capobianco:

Barbante Simone (1999,213, A/C, De’ Longhi Treviso) dal 29/06
Bonacini Federico (1999, 189, P, Zeus Energy Group Rieti)
Caruso Guglielmo (1999, 207, C, Santa Clara University – USA)
Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)
Costi Cosimo (2000, 203, A, In più Broker Roma) dal 29/06
Dellosto Nicolò (2000, 200, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
De Zardo Lorenzo (1999, 198, G, Allianz Pazienza S.Severo)
Dieng Omar (2000, 200, G/A, Scaligera Basket Verona)
Ebeling Michele (1999, 200, A, Baltur Cento)
Morgillo Alessandro (1999, 204, C, Goldengas Senigallia)
Pajola Alessandro (1999, 193, P, Segafredo Bologna)
Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)
Poser Federico (1999, 203, A/C, Elon University – USA)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Axpo Legnano)
Stefanini Gabriele (1999, 190, P, Columbia University)
Valentini Fabio (1999, 183, P, Junior Libertas C. Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Zampini Federico (1999, 191, P, Bondi Ferrara)

Giocatori a disposizione

Bortolani Giordano (2000, 193, P, Axpo Legnano)
Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Deangeli Lodovico (2000, 202, G, Alma Trieste)
Esposito Ethan (1999, 202, A, Sacramento State – Usa)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Paradù Tuscany Ecoresort Cecina)
Lucarelli Edoardo (1999, 192, G, Virtus Roma)
Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)
Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)
Sarto Alvise (2000, 198, G, De’ Longhi Treviso)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti: Marco Ramondino, Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Dario De Conti
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alberto Scremin
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

Il programma prevede sessioni di allenamento presso il Palazzetto dello Sport “Peppino Todisco” a Cisternino e il Palasport 2006 a Ceglie Messapica. Di seguito date e orari:

26 giugno
Raduno a Cisternino (Brindisi)
Ore 18.30/20.30 – Allenamento

27 giugno/1 luglio
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 18.00/20.30 – Allenamento

2 luglio
Ore 11.30/12.30 – Allenamento
Ore 19.30 Italia-Gran Bretagna 1° TROFEO “GIANLUCA CAPUTI” (Amichevole al Palasport 2006 di Ceglie Messapica)

3 luglio
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 18.30/20.30 – Allenamento

3° International Basketball Challange – Memorial Peppino Todisco-Coppa Tonio Punzi presso il Palazzetto dello Sport “Peppino Todisco” di Cisternino

4 luglio
Ore 12.30/13.25 – Allenamento
Ore 18.00 Gran Bretagna-Montenegro
Ore 20.30 Italia-Polonia

5 luglio
Ore 12.30/13.25 – Allenamento
Ore 18.00 Montenegro-Polonia
Ore 20.30 Italia-Gran Bretagna

6 luglio
Ore 12.30/13.25 – Allenamento
Ore 18.00 Polonia-Gran Bretagna
Ore 20.30 Italia-Montenegro

7 luglio
Trasferimento a Roma.

Commenta per primo

Rispondi