FIBA U20 EuroBasket Women’s. La Nazionale azzurra avanza ai Quarti, ko le padrone di casa della Repubblica Ceca

Le Azzurrine di coach Sandro Orlando centrano i Quarti di finale dell’Europeo

La Nazionale Under 20 Femminile si è qualificata per i Quarti di finale dell’Europeo di Klatovy superando 64-59 le padrone di casa della Repubblica Ceca.

La miglior marcatrice della partita è stata Costanza Verona con 18 punti, in doppia cifra anche Alessandra Orsili (14) e Sara Madera (11).

Le Azzurrine sono partite molto bene (10-2) e, dopo aver sofferto il ritorno della Repubblica Ceca, han saputo piazzare nei minuti finali il break di 14-4 che ha deciso la partita, indirizzando il team di coach Orlando verso i Quarti di Finale. Oggi le Azzurrine tornano in campo alle 18.00 per affrontare la Spagna.

Tabellino

Italia-Repubblica Ceca 64-59 | (20-12; 16-28; 13-10; 15-9)

Italia: Pinzan ne, Ianezic, Verona 18, Orsili 14, Conte ne, Fassina 4, Del Pero 9, Trucco 6, Smorto ne, Madera 11, Toffolo, Decortes 2. Coach: Orlando.

Le Azzurre

#4 Elisa Pinzan (1999, 1.71, P, Umana Venezia Mestre)
#5 Giulia Ianezic (2000, 1.80, P-G, Delser – Udine – Crich Udine)
#6 Costanza Verona (1999, 1.70, P, Allianz Sesto S. Giovanni)
#7 Alessandra Orsili (2001, 1.67, P, Fe.Ba Civitanova Marche)
#8 Anastasia Conte (2000, 1.74, G, Moncalieri)
#9 Martina Fassina (1999, 1.83, A/G, Famila Schio)
#10 Beatrice Del Pero (1999, 1.77, G, Minibasket Battipaglia)
#12 Valeria Trucco (1999, 1.93, A/C, Iren Fixi Torino)
#13 Giovanna Smorto (1999, 1.77, G, Elcos Broni)
#14 Sara Madera (2000, 1.86, A/C, Umana Venezia Mestre)
#16 Sara Toffolo (2000, 1.85, A, Giants Marghera)
#18 Lucia Decortes (1999, 1.90, A-C, Allianz Sesto S. Giovanni)

Lo Staff

Responsabile S.N.F.: Gaetano Laguardia
Capo Allenatore: Sandro Orlando
Assistente Allenatore: Massimo Romano
Assistente Allenatore: Giovanni Gebbia
Video Analista: Michele Dall’Ora
Preparatore Fisico: Davide Rocco
Medico: Luigi D’Introno
Fisioterapista: Irene Munari
Funzionario Delegato: Francesco Forestan

Il calendario

Sabato 3 agosto
Italia-Paesi Bassi 72-75
Francia-Germania 77-50

Domenica 4 agosto
Francia-Italia 52-35
Germania-Paesi Bassi 59-70

Lunedì 5 agosto
Germania-Italia 33-74
Francia-Paesi Bassi 86-35

Classifica: Francia, Paesi Bassi 4; Italia 2; Germania 0.

Mercoledì 7 agosto
Ottavi di finale

Giovedì 8 agosto
Quarti di finale e 9°/16° posto

Sabato 10 agosto
Semifinali

Domenica 11 agosto
Finali

I gironi dell’Europeo
Girone A: Serbia, Portogallo, Spagna, Lettonia
Girone B: Belgio, Ungheria, Bielorussia, Lituania
Girone C: Repubblica Ceca, Polonia, Svezia, Russia
Girone D: ITALIA, Francia, Paesi Bassi, Germania

La formula
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. L’Italia, inserita nel Gruppo D, incrocerà il Gruppo C.
Le ultime tre classificate retrocedono in Division B.

Commenta per primo

Rispondi